• О ХРАМЕ

Владыка Григорий совершил панихиду по митрополиту Исидору

Накануне  82-й годовщины со дня рождения  почившего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, 24 мая 2023 года, у его гробницы в Свято-Екатерининском кафедральном соборе была совершена панихида. Возглавил ее митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Почтить память архипастыря собрались благочинные, настоятели и клирики храмов Краснодара, сестры милосердия, воспитанники семейного православного центра «Зерно веры», прихожане храмов.

Митрополит Исидор нес свое архипастырское служение на Кубани с 1987-го до самой своей смерти 8 августа 2020 года. Более 30 лет при нем шло активное развитие церковной жизни, просветительской деятельности, строительство храмов и монастырей, практически всё нынешнее духовенство епархии было рукоположено им. Владыку Исидора любили и уважали священники и паства, и он любил их, помнил имена детей, жен, номера телефонов своего священства. Любовь к архипастырю в сердцах народа живет и поныне.

В своем слове владыка Григорий сказал :«Мы, по слову апостола, призваны поминать своих наставников, которые проповедовали нам слово Божие, и, взирая на их кончину, подражать вере их. Владыка Исидор действительно проповедовал слово Божие, он много людей привел в церковь, и не только привел, но сделал из них верных служителей Богу – рукоположил в священный сан. На протяжении долгих лет многие из вас приходили в этот день к владыке Исидору и поздравляли его. И сегодня, можно сказать, мы его поздравляем. Возглашая ему вечную память,  каждый может вспомнить добрые дела, которые владыка Исидор совершал по отношению к каждому из нас. Но для православных христиан вечная память об ушедшем в мир иной человеке – это не только воспоминания о том, что он конкретно сделал, но прежде всего – в молитве Богу за него. И сегодня мы собрались у гробницы митрополита Исидора для того, чтобы вместе помолиться. Мы должны помнить, что мы его приемники – приемники в служении, мы его духовные наследники. И вспоминая владыку Исидора, мы должны задуматься о продолжении тех трудов, которые он совершал здесь. Мы верим, что владыка Исидор сейчас живет, но живет в другом мире. Он любил эту землю, любил свою паству, и сейчас продолжает нас с вами любить и молиться за нас, молиться о помощи Божией нам. Помолимся и мы о нем, дорогие отцы, братья и сестры!»

Комментирование запрещено