• О ХРАМЕ

Пассии Великим постом

В прошлое воскресенье в нашем храме вечером совершалась первая Пассия Великого поста. Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. Совершение Пассии не является обязательным. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, Пассия так и переводится с латинского как «passio» — страсть, страдание. Читается по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26Мф.27), на второй – (Мк.14Мк.15), на третьей – (Лк.22Лк.23), на четвертой – (Ин.18Ин.19). По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. 

Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти. Пассия позволяет присутствовать на великопостном богослужении тем, кто не может сделать этого в будни. Во-вторых, это богослужение дает возможность подробно познакомиться с библейским повествованием о нашем Искуплении. 

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.

 

 

 

19 марта в 17.00 приглашаем на Евангельскую Пассию наших прихожан.

Комментирование запрещено